अमेरिका के साथ सुरक्षा और व्यापार पर चर्चा करना उचित नहीं : जापानी प्रधानमंत्री

अमेरिका के साथ सुरक्षा और व्यापार पर चर्चा करना उचित नहीं : जापानी प्रधानमंत्री

अमेरिका के साथ सुरक्षा और व्यापार पर चर्चा करना उचित नहीं : जापानी प्रधानमंत्री

author-image
IANS
New Update
Not appropriate to discuss security & trade together with US: Japanese PM

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

टोक्यो, 20 अप्रैल (आईएएनएस)। जापान के प्रधानमंत्री शिगेरु इशिबा ने रविवार को कहा कि अमेरिका के साथ सुरक्षा और व्यापार पर चर्चा करना उचित नहीं होगा।

जापानी प्रधानमंत्री ने स्थानीय टीवी कार्यक्रम में कहा, मुझे नहीं लगता कि सुरक्षा और व्यापार पर एक साथ चर्चा करना उचित है। हमें सुरक्षा मुद्दों को टैरिफ से जोड़े बिना ही हल करना चाहिए। यह बात उनके करीबी सहयोगी ने हाल ही में बढ़े टैरिफ पर ट्रंप और वरिष्ठ अमेरिकी अधिकारियों से मुलाकात के कुछ दिनों बाद कही।

बातचीत के बारे में प्रधानमंत्री ने कहा, उन्हें दोनों पक्षों के लिए एक स्वीकार्य परिणाम आना चाहिए। हम दुनिया के लिए एक मॉडल बनाने के लिए आवश्यक समय लेना चाहते हैं।

उन्होंने दोहराया कि वह सबसे उपयुक्त समय पर अमेरिका का दौरा करेंगे।

उन्होंने कहा कि वह (ट्रंप) अन्य देशों के साथ अमेरिकी व्यापार घाटे को कम करने को अपनी सर्वोच्च प्राथमिकता मानते हैं। प्रधानमंत्री ने अमेरिका के साथ बातचीत को सुविधाजनक बनाने के लिए जापान के ऑटोमोबाइल नियमों का आकलन करने का भी वादा किया।

प्रधानमंत्री ने कहा, हम यह सुनिश्चित करने के लिए कड़ी मेहनत करेंगे कि जापान पर अनुचित व्यवहार करने का आरोप न लगे।

अमेरिका-चीन के बीच टैरिफ वृद्धि के नकारात्मक प्रभाव पर चिंता व्यक्त करते हुए, इशिबा ने आश्वासन दिया कि मुक्त व्यापार में अग्रणी के रूप में जापान, दक्षिण पूर्व एशियाई देशों के संगठन और यूरोपीय संघ के साथ सहयोग को बढ़ावा देगा।

इस सप्ताह की शुरुआत में, जापान के आर्थिक पुनरुद्धार के प्रभारी मंत्री अकाजावा रयोसेई ने अमेरिका का दौरा किया और राष्ट्रपति ट्रंप, अमेरिकी ट्रेजरी सचिव स्कॉट बेसेंट और अन्य लोगों के साथ अमेरिकी टैरिफ उपायों के संबंध में जापान-अमेरिका परामर्श पर अमेरिकी टैरिफ उपायों पर एक बैठक की।

बाद में, बैठक के संबंध में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, पीएम इशिबा ने कहा कि आगे होने वाले परामर्श चुनौतीपूर्ण बने रहेंगे, लेकिन राष्ट्रपति ट्रंप ने खुद कहा कि वह जापान के साथ परामर्श को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हैं।

--आईएएनएस

एससीएच/सीबीटी

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment