/newsnation/media/media_files/2025/08/21/india-russia-2025-08-21-20-31-04.jpg)
इंडिया रूस रिलेशन Photograph: (X)
विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर इन दिनों रूस के दौरे पर हैं. गुरुवार को मॉस्को में अपने रूसी समकक्ष सर्गेई लावरोव के साथ संयुक्त प्रेस वार्ता में उन्होंने दो टूक कहा कि आतंकवाद के खिलाफ भारत की नीति “जीरो टॉलरेंस” की है और देश को अपने बचाव का संप्रभु अधिकार है.
भारत और रूस की साझेदारी रही मजबूत
जयशंकर ने साफ किया कि नई दिल्ली और मॉस्को आतंकवाद के खिलाफ साझा लड़ाई के लिए प्रतिबद्ध हैं. उनके शब्दों में, भारत हर रूप में आतंकवाद की निंदा करता है और इसे रोकने के लिए दोनों देश मिलकर काम करेंगे. विदेश मंत्री इस सप्ताह रूस पहुंचे, जहां उन्होंने द्विपक्षीय व्यापार और आर्थिक संबंधों की समीक्षा करने वाली अहम बैठक की सह-अध्यक्षता की. उन्होंने भारत-रूस रिश्तों को दुनिया के सबसे स्थिर संबंधों में से एक बताते हुए कहा कि द्वितीय विश्व युद्ध के बाद भी यह साझेदारी मजबूत बनी रही है.
फार्मा और टेक्सटाइल के लिए खुलेगा रास्ता?
उन्होंने व्यापार में संतुलन की आवश्यकता पर जोर दिया. जयशंकर ने सुझाव दिया कि कृषि, फार्मा और टेक्सटाइल जैसे क्षेत्रों में भारत का निर्यात बढ़ाने से व्यापार असंतुलन सुधारा जा सकता है. उन्होंने गैर-शुल्कीय बाधाओं और नियमों की अड़चनों को जल्द दूर करने की भी अपील की. क्षेत्रीय हालात पर बातचीत में दोनों नेताओं ने यूक्रेन, पश्चिम एशिया, मध्य पूर्व और अफगानिस्तान की स्थिति पर विचार साझा किए.
भारतीय नागरिकों का मुद्दा उठाया
जयशंकर ने कहा कि भारत का रुख हमेशा संवाद और कूटनीति के जरिए मतभेद सुलझाने का रहा है. इसके साथ ही उन्होंने रूस की सेना में सेवा दे रहे भारतीय नागरिकों का मुद्दा भी उठाया. उनके मुताबिक, कई भारतीय रिहा हो चुके हैं, लेकिन कुछ अब भी लापता हैं. भारत को उम्मीद है कि मॉस्को इन मामलों का समाधान जल्द करेगा.
Pleased to meet FM Sergey Lavrov today in Moscow.
— Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) August 21, 2025
Had a detailed discussion on our bilateral ties, including trade, investment, energy, fertilizers, health, skilling & mobility, defense, and people to people exchanges.
We exchanged views on Ukraine, Europe, Iran, West Asia,… pic.twitter.com/2p6WowdnEr
ये भी पढ़ें- टैरिफ टेंशन के बीच रुस ने किया बड़ा ऐलान, अब भारत को 5% डिस्काउंट पर मिलेगा कच्चा तेल